Logo Theater Grüne Sosse

Spielplan

Achten Sie darauf, wo die Vorstellung statt findet.

Anfahrt & Barrierefreiheit

Bei Terminproblemen können wir auch Sondervorstellungen für Schulen anbieten. (ab 2 Klassen)

August

SA 31. AUG

12:00

Die Kartoffelsuppe Kulinarisches Erzähltheater

Gastspiel Spielstraße Riedhalsstr. Harheim, Frankfurt-Harheim

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

September

FR 27. SEPT

19:00

Karlsson z Dachu In polnischer Sprache

Löwenhof, Frankfurt

SA 28. SEPT

16:00

Karlsson z Dachu In polnischer Sprache

Löwenhof, Frankfurt

SO 29. SEPT

15:00

Märchen und Erzählkunst Geschichten aus verschiedenen Kulturkreisen

Gastspiel Open Air Kulturspaziergang, Mömbris

MO 30. SEPT

10:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Löwenhof, Frankfurt

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

Oktober

DI 01. OKT

10:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Löwenhof, Frankfurt

MI 02. OKT

10:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Löwenhof, Frankfurt

DO 03. OKT

15:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Löwenhof, Frankfurt

SA 05. OKT

17:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Löwenhof, Frankfurt

DI 08. OKT

10:00

Die Entdeckung der Langsamkeit Ein Stück über Entschleunigung

Theaterhaus, Frankfurt

MI 09. OKT

10:00

Die Entdeckung der Langsamkeit Ein Stück über Entschleunigung

Theaterhaus, Frankfurt

S·PLOT International Congress of Performative Arts for Children and Young People

MI 09. OKT

11:00

Karlsson z Dachu In polnischer Sprache

Gastspiel Teatr Pinokio, Łódź (POL)

S·PLOT International Congress of Performative Arts for Children and Young People

16:00

Karlsson z Dachu In polnischer Sprache

Gastspiel Teatr Pinokio, Łódź (POL)

DO 10. OKT

10:00

Die Entdeckung der Langsamkeit Ein Stück über Entschleunigung

Theaterhaus, Frankfurt

SA 12. OKT

18:00

Die Entdeckung der Langsamkeit Ein Stück über Entschleunigung

Theaterhaus, Frankfurt

DO 17. OKT

10:30

Die Kartoffelsuppe Kulinarisches Erzähltheater

Gastspiel Kinderhaus Büsnau

Premiere

FR 25. OKT

19:00

My Own Little Utopia Ein intergenerationales Tanztheaterstück von TheaterGrueneSosse in Zusammenarbeit mit Ives Thuwis und der Jungen Theaterwerkstatt am Zoo

Gastspiel Junge Theaterwerkstatt am Zoo, Frankfurt am Main

SA 26. OKT

19:00

My Own Little Utopia Ein intergenerationales Tanztheaterstück von TheaterGrueneSosse in Zusammenarbeit mit Ives Thuwis und der Jungen Theaterwerkstatt am Zoo

Gastspiel Junge Theaterwerkstatt am Zoo, Frankfurt am Main

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

November

Tanzfestival Rhein-Main

SO 03. NOV

16:00

My Own Little Utopia Ein intergenerationales Tanztheaterstück von TheaterGrueneSosse in Zusammenarbeit mit Ives Thuwis und der Jungen Theaterwerkstatt am Zoo

Gastspiel Junge Theaterwerkstatt am Zoo, Frankfurt am Main

Tanzfestival Rhein-Main

MO 04. NOV

10:00

My Own Little Utopia Ein intergenerationales Tanztheaterstück von TheaterGrueneSosse in Zusammenarbeit mit Ives Thuwis und der Jungen Theaterwerkstatt am Zoo

Gastspiel Junge Theaterwerkstatt am Zoo, Frankfurt am Main

MO 04. NOV

10:00

Mädchen wie die Cybermobbing und Gleichberechtigung

Gastspiel Stadeum, Stade

Tanzfestival Rhein-Main

DI 05. NOV

10:00

My Own Little Utopia Ein intergenerationales Tanztheaterstück von TheaterGrueneSosse in Zusammenarbeit mit Ives Thuwis und der Jungen Theaterwerkstatt am Zoo

Gastspiel Junge Theaterwerkstatt am Zoo, Frankfurt am Main

DI 12. NOV

10:30

Die Kartoffelsuppe Kulinarisches Erzähltheater

Gastspiel KJH Birkach, Stuttgart

MI 13. NOV

10:30

Die Kartoffelsuppe Kulinarisches Erzähltheater

Gastspiel Stadtteilhaus Neugereut, Stuttgart

Über Stock und Stein

FR 29. NOV

15:00

Märchen und Erzählkunst Geschichten aus verschiedenen Kulturkreisen

Löwenhof, Frankfurt

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

Dezember

MO 02. DEZ

10:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

DI 03. DEZ

10:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

DI 03. DEZ

10:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

MI 04. DEZ

10:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

MI 04. DEZ

10:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

DO 05. DEZ

10:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

DO 05. DEZ

10:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

15:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

FR 06. DEZ

09:30

Mädchen wie die Cybermobbing und Gleichberechtigung

Gastspiel Stadttheater Lindau auf der Insel, Lindau

11:00

Mädchen wie die Cybermobbing und Gleichberechtigung

Gastspiel Stadttheater Lindau auf der Insel, Lindau

FR 06. DEZ

10:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

15:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

FR 06. DEZ

10:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

SA 07. DEZ

18:00

Struwwelpeter Performance für Kinder

Theaterhaus, Frankfurt

SO 08. DEZ

15:00

Dreimal König skurril, poetisch, ohne Worte

Löwenhof, Frankfurt

MI 11. DEZ

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

DO 12. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

FR 13. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

Winter, Wunder, Weihnachtszeit ab 4

SO 15. DEZ

14:30

Märchen und Erzählkunst Geschichten aus verschiedenen Kulturkreisen

Gastspiel Josef Kohlmeier Halle, Limburg

SO 15. DEZ

15:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

MO 16. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

DI 17. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

MI 18. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

DO 19. DEZ

09:30

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

11:00

Ox und Esel Weihnachtsklassiker

Löwenhof, Frankfurt

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

Februar

DO 06. FEB

10:30

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Gastspiel Stadthalle Kehl – Kleiner Saal , Kehl

DI 25. FEB

11:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Gastspiel Kiesel, Friedrichshafen

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

April

FR 04. APR

10:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Gastspiel Altes Kaufhaus, Landau

16:00

Karlsson vom Dach Solo für ein Publikum in seinen besten Jahren

Gastspiel Altes Kaufhaus, Landau

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE

Mai

SO 04. MAI

16:00

Nebensache Eine kleine Geschichte

Gastspiel Jukuz, Aschaffenburg

MO 05. MAI

10:00

Nebensache Eine kleine Geschichte

Gastspiel Jukuz, Aschaffenburg

FR 09. MAI

10:00

Sex, Drugs, Geschichte, Ethik und Rock'n'Roll Ein Beitrag zur Allgemeinbildung (Performance)

Gastspiel Altes E Werk, Göppingen

11:30

Sex, Drugs, Geschichte, Ethik und Rock'n'Roll Ein Beitrag zur Allgemeinbildung (Performance)

Gastspiel Altes E Werk, Göppingen

VORSCHULE

VORSCHULE, 1. KLASSE

GRUNDSCHULE, UNTERSTUFE

MITTEL- UND OBERSTUFE

ERWACHSENE